WICHTIGE ANSPRECHPARTNER

Beratungsdienst:

Bei auftretenden (Lern-)Schwierigkeiten können sich die Schüler, Eltern und Lehrkräfte an den Beratungsdienst wenden. Er entwickelt gemeinsam mit den Ratsuchenden Handlungsmöglichkeiten, unterstützt, vermittelt, koordiniert und begleitet Veränderungsprozesse. Für jede Jahrgangsstufe gibt es einen direkten Ansprechpartner.

GS:
5. Kl.: Corinna Stüben ( 5a, b, c) Ilona Fricke ( 5d, e, f)
6. Kl.: Ursula Keller
7. Kl.: Marja Dittmers
8. Kl.: Stephan Bahnsen
9. Kl.: Monika Bielefeld
10. Kl.: Monika Bielefeld (10a – f) Ursula Keller (10g)
OS : Steffen Schwittalla

Grundschule Frau Fricke

ilona.fricke@kiwe.hamburg.de

Jahrgang 5 Frau Stüben (5a – c)

corinna.stueben@kiwe.hamburg.de

Frau Fricke (5d – f)

ilona.fricke@kiwe.hamburg.de

Jahrgang 6 Frau Keller

Jahrgang 7 Frau Dittmers

marja.dittmers@kiwe.hamburg.de

Jahrgang 8 Herr Bahnsen

stephan.bahnsen@kiwe.hamburg.de

Jahrgang 9 Monika Bielefeld

monika.bielefeld@kiwe.hamburg.de

Jahrgang 10 Frau Bielefeld (10 a – f)

monika.bielefeld@kiwe.hamburg.de

Frau Keller (TransFer-Klasse)

ursula.keller@kiwe.hamburg.de

Oberstufe Her Schwitalla

steffen.schwitalla@kiwe.hamburg.de

Verbindungslehrer:

Die Aufgabe der Verbindungslehrer ist es, die Verbindung zwischen der Schülervertretung und den Lehrern sowie der Schulleitung herzustellen. Diese Aufgabe übernehmen an unserer Schule derzeit Herr Kruse (christian.kruse@kiwe.hamburg.de) und Herr Hafemann (jonas.hafemann@kiwe.hamburg.de).

Der Personalrat:

Unser fünfköpfiger Personalrat vertritt die Interessen der Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen unserer Schule gegenüber der Schulleitung.

In regelmäßigen Sitzungen bespricht er die Anliegen, die an ihn herangetragen werden. Einmal monatlich führt der Personalrat ein Dienststellengespräch mit Vertretern der Schulleitung. Auf diese Weise ist ein ständiger Informationsaustausch gewährleistet und auftretende Probleme können besprochen und verhandelt werden.

Wie vom Personalvertretungsgesetzt gefordert, arbeiten Personalrat und Schulleitung „vertrauensvoll und partnerschaftlich“ zusammen, um ein gutes Arbeitsklima innerhalb der Schule zu schaffen.

Die Mitglieder des derzeitigen Personalrats (gewählt bis Mai 2022) sind:

1181P0251

Krischan Haferbecker (Vorsitzender), Marja Dittmers (Zweite Vorsitzende), Christian Kruse, Olaf Lüsebrink und Christopher Saboia.

Kontakt: personalrat@kiwe.hamburg.de

 

Sonstige Ansprechpartner:

Förderkoordinatorin N.N.
Inklusions-koordinatorin Frau Gutsch

birgit.gutsch@kiwe.hamburg.de

Lernförderung Herr Chmielek

norbert.chmielek@kiwe.hamburg.de

Sprachförderung Frau Roach

frederike.roach@kiwe.hamburg.de

Begabtenförderung Frau von Deyn

catherine.vondeyn@kiwe.hamburg.de

Wettbewerbe Herr Haferbecker

krischan.haferbecker@kiwe.hamburg.de

Berufs- und Studienorientirung Frau Pfalzgraf

daniela.pfalzgraf@kiwe.hamburg.de

Kultur Thomas Schmidt

thomas.schmidt@kiwe.hamburg.de

Klimabeauftragter Herr Hafemann

jonas.hafemann@kiwe.hamburg.de

Trainingsraum Herr Bahnsen

stephan.bahnsen@kiwe.hamburg.de

Soziales Lernen Frau Fricke

ilona.fricke@kiwe.hamburg.de

Spieleausleihe Herr Bahnsen, Frau Gehrke

 

Ganztag
Herr Quarz, Frau Schnuhr &
Herr Bahnsen
 
Schulbegleitung Frau Gutsch

birgit.gutsch@kiwe.hamburg.de

Berufs- und Studienberatung Frau Pfalzgraf

daniela.pfalzgraf@kiwe.hamburg.de

Öffentlichkeitsarbeit
(z.B. Homepage)
Herr Schwarzmayr

frode.schwarzmayr@kiwe.hamburg.de